歡迎來到裝配圖網(wǎng)! | 幫助中心 裝配圖網(wǎng)zhuangpeitu.com!
裝配圖網(wǎng)
ImageVerifierCode 換一換
首頁 裝配圖網(wǎng) > 資源分類 > DOCX文檔下載  

(福建專版)2019高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí) 課時(shí)規(guī)范練33 合情推理與演繹推理 文.docx

  • 資源ID:3934478       資源大?。?span id="he8igfd" class="font-tahoma">34.48KB        全文頁數(shù):5頁
  • 資源格式: DOCX        下載積分:9.9積分
快捷下載 游客一鍵下載
會(huì)員登錄下載
微信登錄下載
三方登錄下載: 微信開放平臺(tái)登錄 支付寶登錄   QQ登錄   微博登錄  
二維碼
微信掃一掃登錄
下載資源需要9.9積分
郵箱/手機(jī):
溫馨提示:
用戶名和密碼都是您填寫的郵箱或者手機(jī)號(hào),方便查詢和重復(fù)下載(系統(tǒng)自動(dòng)生成)
支付方式: 支付寶    微信支付   
驗(yàn)證碼:   換一換

 
賬號(hào):
密碼:
驗(yàn)證碼:   換一換
  忘記密碼?
    
友情提示
2、PDF文件下載后,可能會(huì)被瀏覽器默認(rèn)打開,此種情況可以點(diǎn)擊瀏覽器菜單,保存網(wǎng)頁到桌面,就可以正常下載了。
3、本站不支持迅雷下載,請(qǐng)使用電腦自帶的IE瀏覽器,或者360瀏覽器、谷歌瀏覽器下載即可。
4、本站資源下載后的文檔和圖紙-無水印,預(yù)覽文檔經(jīng)過壓縮,下載后原文更清晰。
5、試題試卷類文檔,如果標(biāo)題沒有明確說明有答案則都視為沒有答案,請(qǐng)知曉。

(福建專版)2019高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí) 課時(shí)規(guī)范練33 合情推理與演繹推理 文.docx

課時(shí)規(guī)范練33合情推理與演繹推理基礎(chǔ)鞏固組1.下面幾種推理是合情推理的是()由圓的性質(zhì)類比出球的有關(guān)性質(zhì);由直角三角形、等腰三角形、等邊三角形的內(nèi)角和是180,歸納出所有三角形的內(nèi)角和都是180;某次考試張軍成績(jī)是100分,由此推出全班同學(xué)成績(jī)都是100分;三角形的內(nèi)角和是180,四邊形的內(nèi)角和是360,五邊形的內(nèi)角和是540,由此得出n邊形的內(nèi)角和是(n-2)180.A.B.C.D.導(dǎo)學(xué)號(hào)241907592.命題“有些有理數(shù)是無限循環(huán)小數(shù),整數(shù)是有理數(shù),所以整數(shù)是無限循環(huán)小數(shù)”是假命題,推理錯(cuò)誤的原因是()A.使用了歸納推理B.使用了類比推理C.使用了“三段論”,但推理形式錯(cuò)誤D.使用了“三段論”,但小前提錯(cuò)誤3.(2017湖北武昌1月調(diào)研,文9)一名法官在審理一起珍寶盜竊案時(shí),四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供詞如下,甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙說:“我沒有作案,是丙偷的”;丙說:“甲、乙兩人中有一人是小偷”;丁說:“乙說的是事實(shí)”.經(jīng)過調(diào)查核實(shí),四人中有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話,且這四人中只有一人是罪犯,由此可判斷罪犯是()A.甲B.乙C.丙D.丁4.已知a是三角形一邊的長(zhǎng),h是該邊上的高,則三角形的面積是12ah,如果把扇形的弧長(zhǎng)l,半徑r分別看成三角形的底邊長(zhǎng)和高,可得到扇形的面積為12lr;由1=12,1+3=22,1+3+5=32,可得到1+3+5+2n-1=n2,則兩個(gè)推理過程分別屬于()A.類比推理、歸納推理B.類比推理、演繹推理C.歸納推理、類比推理D.歸納推理、演繹推理5.(2017河北石家莊質(zhì)檢)某市為了緩解交通壓力實(shí)行機(jī)動(dòng)車輛限行政策,每輛機(jī)動(dòng)車每周一到周五都要限行一天,周末(周六和周日)不限行.某公司有A,B,C,D,E五輛車,保證每天至少有四輛車可以上路行駛.已知E車周四限行,B車昨天限行,從今天算起,A,C兩車連續(xù)四天都能上路行駛,E車明天可以上路,由此可知下列推測(cè)一定正確的是()A.今天是周六B.今天是周四C.A車周三限行D.C車周五限行導(dǎo)學(xué)號(hào)241907606.從1開始的自然數(shù)按如圖所示的規(guī)則排列,現(xiàn)有一個(gè)三角形框架在圖中上下或左右移動(dòng),使每次恰有九個(gè)數(shù)在此三角形內(nèi),則這九個(gè)數(shù)的和可以為()A.2 011B.2 012C.2 013D.2 0147.下列推理是歸納推理的是()A.A,B為定點(diǎn),動(dòng)點(diǎn)P滿足|PA|+|PB|=2a>|AB|,得P的軌跡為橢圓B.由a1=a,an=3n-1,求出S1,S2,S3,猜想出數(shù)列的前n項(xiàng)和Sn的表達(dá)式C.由圓x2+y2=r2的面積r2,猜想出橢圓x2a2+y2b2=1的面積S=abD.科學(xué)家利用魚的沉浮原理制造潛艇8.(2017東北三省名校模擬)在某次數(shù)學(xué)考試中,甲、乙、丙三名同學(xué)中只有一個(gè)人得了優(yōu)秀.當(dāng)他們被問到誰得到了優(yōu)秀時(shí),丙說:“甲沒有得優(yōu)秀”;乙說:“我得了優(yōu)秀”;甲說:“丙說的是真話”.事實(shí)證明:在這三名同學(xué)中,只有一人說的是假話,那么得優(yōu)秀的同學(xué)是.9.有三張卡片,分別寫有1和2,1和3,2和3.甲、乙、丙三人各取走一張卡片,甲看了乙的卡片后說:“我與乙的卡片上相同的數(shù)字不是2”,乙看了丙的卡片后說:“我與丙的卡片上相同的數(shù)字不是1”,丙說:“我的卡片上的數(shù)字之和不是5”,則甲的卡片上的數(shù)字是.10.下面圖形由小正方形組成,請(qǐng)觀察圖至圖的規(guī)律,并依此規(guī)律,寫出第n個(gè)圖形中小正方形的個(gè)數(shù)是.11.我國南北朝時(shí)的數(shù)學(xué)家祖暅提出體積的計(jì)算原理(祖暅原理):“冪勢(shì)既同,則積不容異”.“勢(shì)”即是高,“冪”是面積.意思是:如果兩等高的幾何體在同高處截得兩幾何體的截面積恒等,那么這兩個(gè)幾何體的體積相等.類比祖暅原理,如圖所示,在平面直角坐標(biāo)系中,圖是一個(gè)形狀不規(guī)則的封閉圖形,圖是一個(gè)上底為1的梯形,且當(dāng)實(shí)數(shù)t取0,3上的任意值時(shí),直線y=t被圖和圖所截得的兩線段長(zhǎng)始終相等,則圖的面積為.導(dǎo)學(xué)號(hào)2419076112.36的所有正約數(shù)之和可按如下方法得到:因?yàn)?6=2232,所以36的所有正約數(shù)之和為(1+3+32)+(2+23+232)+(22+223+2232)=(1+2+22)(1+3+32)=91,參照上述方法,可求得100的所有正約數(shù)之和為.綜合提升組13.來自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,剛好碰在一起,他們除懂本國語言外,每人還會(huì)說其他三國語言中的一種,有一種語言是三人都會(huì)說的,但沒有一種語言人人都懂,現(xiàn)知道:甲是日本人,丁不會(huì)說日語,但他倆都能自由交談;四人中沒有一個(gè)人既能用日語交談,又能用法語交談;甲、乙、丙、丁交談時(shí),找不到共同語言溝通;乙不會(huì)說英語,當(dāng)甲與丙交談時(shí),他都能做翻譯.針對(duì)他們懂的語言,正確的推理是()A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德B.甲日英、乙日德、丙德法、丁日英C.甲日德、乙法德、丙英德、丁英德D.甲日法、乙英德、丙法德、丁法英導(dǎo)學(xué)號(hào)2419076214.已知兩個(gè)半徑不等的圓盤疊放在一起(有一軸穿過它們的圓心),兩圓盤上分別有互相垂直的兩條直徑將其分為四個(gè)區(qū)域,小圓盤上所寫的實(shí)數(shù)分別記為x1,x2,x3,x4,大圓盤上所寫的實(shí)數(shù)分別記為y1,y2,y3,y4,如圖所示.將小圓盤逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)i(i=1,2,3,4)次,每次轉(zhuǎn)動(dòng)90 ,記Ti(i=1,2,3,4)為轉(zhuǎn)動(dòng)i次后各區(qū)域內(nèi)兩數(shù)乘積之和,例如T1=x1y2+x2y3+x3y4+x4y1.若x1+x2+x3+x4<0,y1+y2+y3+y4<0,則以下結(jié)論正確的是()A.T1,T2,T3,T4中至少有一個(gè)為正數(shù)B.T1,T2,T3,T4中至少有一個(gè)為負(fù)數(shù)C.T1,T2,T3,T4中至多有一個(gè)為正數(shù)D.T1,T2,T3,T4中至多有一個(gè)為負(fù)數(shù)15.類比“兩角和與差的正弦公式”的形式,對(duì)于給定的兩個(gè)函數(shù):S(x)=ax-a-x,C(x)=ax+a-x,其中a>0,且a1,下面正確的運(yùn)算公式是()S(x+y)=S(x)C(y)+C(x)S(y);S(x-y)=S(x)C(y)-C(x)S(y);2S(x+y)=S(x)C(y)+C(x)S(y);2S(x-y)=S(x)C(y)-C(x)S(y).A.B.C.D.16.如圖所示,將正整數(shù)從小到大沿三角形的邊成螺旋狀排列起來,2在第一個(gè)拐彎處,4在第二個(gè)拐彎處,7在第三個(gè)拐彎處,則在第二十個(gè)拐彎處的正整數(shù)是.導(dǎo)學(xué)號(hào)24190763創(chuàng)新應(yīng)用組17.對(duì)于大于1的自然數(shù)m的三次方冪可用奇數(shù)進(jìn)行以下方式的“分裂”:23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19,仿此,若m3的“分裂數(shù)”中有一個(gè)是31,則m的值為.18.(2017河北邯鄲一模,文15)已知三個(gè)命題p,q,m中只有一個(gè)是真命題,課堂上老師給出了三個(gè)判斷:A:p是真命題;B:pq是假命題;C:m是真命題.老師告訴學(xué)生三個(gè)判斷中只有一個(gè)是錯(cuò)誤的,則三個(gè)命題p,q,m中的真命題是.導(dǎo)學(xué)號(hào)24190764答案:1.C是類比推理,是歸納推理,是非合情推理.2.C因?yàn)榇笄疤岬男问?“有些有理數(shù)是無限循環(huán)小數(shù)”,不是全稱命題,所以不符合三段論的推理方式,所以推理形式錯(cuò)誤,故選C.3.B由題意乙、丁兩人的觀點(diǎn)是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應(yīng)該是同真或同假;假設(shè)乙、丁兩人說的是真話,則丙是罪犯,這與甲說假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯矛盾,所以乙、丁兩人說的是假話,而由甲、丙兩人說的是真話可以斷定乙是罪犯.故選B.4.A由三角形的性質(zhì)得到扇形的性質(zhì)有相似之處,此種推理為類比推理;由特殊到一般,此種推理為歸納推理,故選A.5.B因?yàn)槊刻熘辽儆兴妮v車可以上路行駛,E車明天可以上路,E車周四限行,所以今天不是周三;因?yàn)锽車昨天限行,所以今天不是周一,也不是周日;因?yàn)锳,C兩車連續(xù)四天都能上路行駛,所以今天不是周五,周二和周六,所以今天是周四,故選B.6.B根據(jù)題干圖所示的規(guī)則排列,設(shè)第一層的一個(gè)數(shù)為a,則第二層的三個(gè)數(shù)為a+7,a+8,a+9,第三層的五個(gè)數(shù)為a+14,a+15,a+16,a+17,a+18,這9個(gè)數(shù)之和為a+3a+24+5a+80=9a+104.由9a+104=2 012,得a=212,是自然數(shù).故選B.7.B從S1,S2,S3猜想出數(shù)列的前n項(xiàng)和Sn,是從特殊到一般的推理,所以B是歸納推理,故選B.8.丙分析題意只有一人說假話可知,甲與丙必定說的都是真話,故說假話的只有乙,即乙沒有得優(yōu)秀,甲也沒有得優(yōu)秀,得優(yōu)秀的是丙.9.1和3由丙說的話可知,丙的卡片上的數(shù)字可能是“1和2”或“1和3”.若丙的卡片上的數(shù)字是“1和2”,則由乙說的話可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”,此時(shí)與甲說的話一致;若丙的卡片上的數(shù)字是“1和3”,則由乙說的話可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和2”,此時(shí)與甲說的話矛盾.綜上可知,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”.10.n(n+1)2由題圖知第n個(gè)圖形的小正方形個(gè)數(shù)為1+2+3+n=n(n+1)2.11.92類比祖暅原理可得兩個(gè)圖形的面積相等,梯形面積為S=12(1+2)3=92,所以圖的面積為92.12.217類比36的所有正約數(shù)之和的方法,有:100的所有正約數(shù)之和可按如下方法得到:因?yàn)?00=2252,所以100的所有正約數(shù)之和為(1+2+22)(1+5+52)=217.可求得100的所有正約數(shù)之和為217.13.A由條件知丁會(huì)說日語,故B錯(cuò)誤;由條件知會(huì)說日語和法語的不能是同一人,故D錯(cuò)誤;由條件知四人不能有共同懂的語言,故C錯(cuò)誤;只有A符合題意,故選A.14.A根據(jù)題意可知:(x1+x2+x3+x4)(y1+y2+y3+y4)>0,又(x1+x2+x3+x4)(y1+y2+y3+y4)去掉括號(hào)即得:(x1+x2+x3+x4)(y1+y2+y3+y4)=T1+T2+T3+T4>0,所以可知T1,T2,T3,T4中至少有一個(gè)為正數(shù),故選A.15.B經(jīng)驗(yàn)證易知錯(cuò)誤.依題意,注意到2S(x+y)=2(ax+y-a-x-y),S(x)C(y)+C(x)S(y)=2(ax+y-a-x-y),因此有2S(x+y)=S(x)C(y)+C(x)S(y);同理有2S(x-y)=S(x)C(y)-C(x)S(y).16.211觀察題圖可知,第一個(gè)拐彎處2=1+1,第二個(gè)拐彎處4=1+1+2,第三個(gè)拐彎處7=1+1+2+3,第四個(gè)拐彎處11=1+1+2+3+4,第五個(gè)拐彎處16=1+1+2+3+4+5,發(fā)現(xiàn)規(guī)律:拐彎處的數(shù)是從1開始的一串連續(xù)正整數(shù)相加之和再加1,在第幾個(gè)拐彎處,就加到第幾個(gè)正整數(shù),所以第二十個(gè)拐彎處的正整數(shù)就是1+1+2+3+20=211.17.623=3+5,是從3開始的2個(gè)奇數(shù)的和;33=7+9+11,是從5的下一個(gè)奇數(shù)7開始的3個(gè)奇數(shù)的和;而31之前(包括31)除了1以外的奇數(shù)有15個(gè),又2+3+4+5=14,63=31+33+35+37+39+41.故m的值應(yīng)為6.18.m若A是錯(cuò)誤的,則p是假命題,q是假命題,m是真命題,滿足條件;若B是錯(cuò)誤的,則p與q至少有一個(gè)是真命題;又m是真命題.不滿足條件;若C是錯(cuò)誤的,則p是真命題,pq不可能是假命題,不滿足條件.故真命題是m.

注意事項(xiàng)

本文((福建專版)2019高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí) 課時(shí)規(guī)范練33 合情推理與演繹推理 文.docx)為本站會(huì)員(xt****7)主動(dòng)上傳,裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。 若此文所含內(nèi)容侵犯了您的版權(quán)或隱私,請(qǐng)立即通知裝配圖網(wǎng)(點(diǎn)擊聯(lián)系客服),我們立即給予刪除!

溫馨提示:如果因?yàn)榫W(wǎng)速或其他原因下載失敗請(qǐng)重新下載,重復(fù)下載不扣分。




關(guān)于我們 - 網(wǎng)站聲明 - 網(wǎng)站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網(wǎng)版權(quán)所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號(hào):ICP2024067431號(hào)-1 川公網(wǎng)安備51140202000466號(hào)


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務(wù)平臺(tái),本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內(nèi)容侵犯了您的版權(quán)或隱私,請(qǐng)立即通知裝配圖網(wǎng),我們立即給予刪除!