《2022高考數(shù)學(xué)大二輪復(fù)習(xí) 專(zhuān)題6 算法、推理、證明、排列、組合與二項(xiàng)式定理 第1講 算法與框圖、推理與證明增分強(qiáng)化練 理》由會(huì)員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《2022高考數(shù)學(xué)大二輪復(fù)習(xí) 專(zhuān)題6 算法、推理、證明、排列、組合與二項(xiàng)式定理 第1講 算法與框圖、推理與證明增分強(qiáng)化練 理(8頁(yè)珍藏版)》請(qǐng)?jiān)谘b配圖網(wǎng)上搜索。
1、2022高考數(shù)學(xué)大二輪復(fù)習(xí) 專(zhuān)題6 算法、推理、證明、排列、組合與二項(xiàng)式定理 第1講 算法與框圖、推理與證明增分強(qiáng)化練 理
一、選擇題
1.(2018·高考天津卷)閱讀如圖所示的程序框圖,運(yùn)行相應(yīng)的程序,若輸入N的值為20,則輸出T的值為 ( )
A.1 B.2
C.3 D.4
解析:N=20,i=2,T=0,==10,是整數(shù);
T=0+1=1,i=2+1=3,3<5,=,不是整數(shù);
i=3+1=4,4<5,==5,是整數(shù);
T=1+1=2,i=4+1=5,結(jié)束循環(huán).
輸出的T=2,故選B.
2、
答案:B
2.用反證法證明命題“設(shè)a,b為實(shí)數(shù),則方程x3+ax+b=0至少有一個(gè)實(shí)根”時(shí),要做的假設(shè)是 ( )
A.方程x3+ax+b=0沒(méi)有實(shí)根
B.方程x3+ax+b=0至多有一個(gè)實(shí)根
C.方程x3+ax+b=0至多有兩個(gè)實(shí)根
D.方程x3+ax+b=0恰好有兩個(gè)實(shí)根
解析:因?yàn)椤胺匠蘹3+ax+b=0至少有一個(gè)實(shí)根”等價(jià)于“方程x3+ax+b=0的實(shí)根的個(gè)數(shù)大于或等于1”,所以要做的假設(shè)是“方程x3+ax+b=0沒(méi)有實(shí)根”.
答案:A
3.(2018·高考北京卷)執(zhí)行如圖所示的程序框圖,輸出的s值為 ( )
A. B.
3、
C. D.
解析:運(yùn)行程序框圖,k=1,s=1;s=1+(-1)1×=,k=2;s=+(-1)2×=,k=3;滿足條件,跳出循環(huán),輸出的s=,故選B.
答案:B
4.執(zhí)行如圖所示的程序框圖,如果輸入的x=0,y=1,n=1,則輸出x,y的值滿足 ( )
A.y=2x B.y=3x
C.y=4x D.y=5x
解析:輸入x=0,y=1,n=1,
運(yùn)行第一次,x=0,y=1,不滿足x2+y2≥36;
運(yùn)行第二次,x=,y=2,不滿足x2+y2≥36;
運(yùn)行第三次,x=,y=6,滿足x2+y2≥36,
輸出x=,y=6.
由于點(diǎn)在直線y=4x上,
4、故選C.
答案:C
5.某珠寶店丟了一件珍貴珠寶,以下四人中只有一個(gè)人說(shuō)了真話,只有一人偷了珠寶.甲:我沒(méi)有偷;乙:丙是小偷;丙:丁是小偷;?。何覜](méi)有偷.根據(jù)以上條件,可以判斷偷珠寶的人是 ( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
解析:假如甲說(shuō)了真話,則乙、丙、丁都說(shuō)了假話,那么丙不是小偷,丁不是小偷,丁偷了珠寶,顯然矛盾,故甲說(shuō)了假話,即甲是小偷,故選A.
答案:A
6.執(zhí)行如圖所示的程序框圖,如果輸入的t∈[-2,2],則輸出的S屬于 ( )
A.[-6,-2] B.[-5,-1]
C.[-4,5] D.[-3,6]
解析:由程序
5、框圖可知其值域?yàn)閇-2,6]∪[-3,-1]=[-3,6],故選D.
答案:D
7.根據(jù)如圖所示的框圖,對(duì)大于2的整數(shù)N,輸出的數(shù)列的通項(xiàng)公式是( )
A.a(chǎn)n=2n B.a(chǎn)n=2(n-1)
C.a(chǎn)n=2n D.a(chǎn)n=2n-1
解析:由程序框圖可知:a1=2×1=2,a2=2×2=4,a3=2×4=8,a4=2×8=16,歸納可得:an=2n,故選C.
答案:C
8.(2018·錦州質(zhì)檢)閱讀如圖的程序框圖,如果輸出k=5,那么空白的判斷框中應(yīng)填入的條件是 ( )
A.S<-24 B.S<-25
C.S<-26 D.S>-25
解析:第一次執(zhí)
6、行循環(huán)體后,S=1,k=1,不滿足輸出的條件,k=2;
第二次執(zhí)行循環(huán)體后,S=0,k=2,不滿足輸出的條件,k=3;
第三次執(zhí)行循環(huán)體后,S=-3,k=3,不滿足輸出的條件,k=4;
第四次執(zhí)行循環(huán)體后,S=-10,k=4,不滿足輸出的條件,k=5;
第五次執(zhí)行循環(huán)體后,S=-25,k=5,滿足輸出的條件.
比較四個(gè)答案,可得條件為S<-24,滿足題意.故選A.
答案:A
9.小明用電腦軟件進(jìn)行數(shù)學(xué)解題能力測(cè)試,每答完一道題,軟件都會(huì)自動(dòng)計(jì)算并顯示出當(dāng)前的正確率(正確率=已答對(duì)題目數(shù)÷已答題目總數(shù)),小明依次共答了10道題,設(shè)正確率依次為a1,a2,a3,…,a10.現(xiàn)有三種說(shuō)
7、法:
①若a1a2>a3>…>a10,則必是第一道題答對(duì),其余題均答錯(cuò);
③有可能a5=2a10,其中正確的個(gè)數(shù)是 ( )
A.0 B.1
C.2 D.3
解析:①②顯然成立,③前5個(gè)全答對(duì),后5個(gè)全答錯(cuò),符合題意,故選D.
答案:D
10.(2018·廈門(mén)第一中學(xué)模擬)運(yùn)行如圖所示的程序框圖,則輸出結(jié)果為 ( )
A.2 017 B.2 016
C.1 009 D.1 008
解析:輸出結(jié)果為S=0-1+2-3+4-…+2 016=1 008,故選D.
答案:D
11.(2
8、018·泉州質(zhì)檢)執(zhí)行如圖所示的程序框圖,若輸出i的值為0,則下列關(guān)于框圖中函數(shù)f(x)(x∈R)的表述,正確的是 ( )
A.f(x)是奇函數(shù),且為減函數(shù)
B.f(x)是偶函數(shù),且為增函數(shù)
C.f(x)不是奇函數(shù),也不為減函數(shù)
D.f(x)不是偶函數(shù),也不為增函數(shù)
解析:因?yàn)檩敵鰅=0,根據(jù)框圖,應(yīng)該有a-b≠0,a-b≤0,即f(m)≠ f(-m),f(m)≤f(-m),又m>-m,所以函數(shù)不是偶函數(shù),也不是增函數(shù),故選D.
答案:D
12.已知f1(x)=sin x+cos x,fn+1(x)是fn(x)的導(dǎo)函
9、數(shù),即f2(x)=f1′(x),f3(x)=f′2(x),…,fn+1(x)=fn′(x),n∈N*,則f2 017(x)= ( )
A.sin x+cos x B.-sin x-cos x
C.sin x-cos x D.-sin x+cos x
解析:f2(x)=f1′(x)=cos x-sin x,f3(x)=f2′(x)=-sin x-cos x,f4(x)=f3′(x)=-cos x+sin x,f5(x)=f4′(x)=sin x+cos x,f6(x)=f5′(x)=cos x-sin x,…,可知fn(x)是以4為周期的函數(shù),
∵2 017=504×4+1,
10、
∴f2 017(x)=f1(x)=sin x+cos x.故選A.
答案:A
二、填空題
13.在平面幾何中有如下結(jié)論:正三角形ABC的內(nèi)切圓面積為S1,外接圓面積為S2,則=,推廣到空間可以得到類(lèi)似結(jié)論:已知正四面體P-ABC的內(nèi)切球體積為V1,外接球體積為V2,則=________.
解析:從平面圖形類(lèi)比空間圖形,從二維類(lèi)比三維,可得如下結(jié)論:正四面體的外接球和內(nèi)切球的半徑之比是3∶1,故正四面體P -ABC的內(nèi)切球體積為V1,外接球體積為V2,則=()3=.
答案:
14.(2018·高考北京卷)能說(shuō)明“若f(x)>f(0)對(duì)任意的x∈(0,2]都成立,則f(x)在[0,
11、2]上是增函數(shù)”為假命題的一個(gè)函數(shù)是____________.
解析:這是一道開(kāi)放性試題,答案不唯一,只要滿足f(x)>f(0)對(duì)任意的x∈(0,2]都成立,且函數(shù)f(x)在[0,2]上不是增函數(shù)即可.如f(x)=sin x,答案不唯一.
答案:f(x)=sin x(答案不唯一)
15.觀察下列等式:
12=1,
12-22=-3,
12-22+32=6,
12-22+32-42=-10,
…
照此規(guī)律,第n個(gè)等式可為_(kāi)_______.
解析:12=1,
12-22=-(1+2),
12-22+32=1+2+3,
12-22+32-42=-(1+2+3+4),
…,
12、
12-22+32-42+…+(-1)n+1n2
=(-1)n+1(1+2+…+n)
=(-1)n+1.
答案:12-22+32-42+…+(-1)n+1n2=(-1)n+1
16.對(duì)大于或等于2的自然數(shù)m的n次方冪有如下分解方式:23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19.
根據(jù)上述分解規(guī)律,若m3(m∈N*)的分解式中最小的數(shù)是73,則m的值為_(kāi)_______.
解析:根據(jù)23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19,從23起,m3的分解規(guī)律恰為數(shù)列3,5,7,9,…,若干連續(xù)項(xiàng)之和,23為前兩項(xiàng)和,33為接下來(lái)三項(xiàng)和,故m3的首數(shù)為m2-m+1.
∵m3(m∈N*)的分解中最小的數(shù)是73,
∴m2-m+1=73,
∴m=9.
答案:9